Главная / Госпитальная терапия / Разное / Разница между артрозом и артритом

Разница между артрозом и артритом

16.04.2014г.

Не смотря на созвучность названий, у этих заболевания отличается паталогический процесс, симптоматика и лечение. Для обоих заболеваний свойственно наличие воспаления суставов. В случае с артрозом страдают от воспаления исключительно суставы, а при артрите воспаление распространяется на весь организм.

Развитие воспаления могут спровоцировать нарушения в иммунной системе, инфекционные заболевания, нарушения в обменных процессах. По этой причине артрит может вызывать нарушения в работе органов.

Дискомфорт во время совершения движения и характер болевых ощущений у двух заболеваний разные. Не совпадают чаще всего возраст пациента и симптоматика.

Артроз правильно называть остеоартроз способствует постепенному деформированию суставов. Заболевание начинает развиваться  в результате поражения хрящевой ткани на суставных поверхностях. Основными симптомами можно назвать снижение подвижности в суставах и сильные болезненные ощущения во время движения. От артроза страдают чаще всего пациенты старше 45 лет, но, как и многие другие заболевания, артроз в последние годы начинает молодеть и поражает молодых людей. Статисты утверждают, что на планете от этого заболевания страдает 10-15 % населения.

В случае артрита в суставах начинает развиваться воспалительный процесс. Пациенты могут жаловаться на снижение подвижности и сильные боли в момент движения. Суставы могут менять форму, опухать, в месте над суставом кожа может краснеть. Артрит чаще всего поражает пациентов моложе 40 лет и если верить опубликованной статистике, то от этого заболевания страдает не более 2 % населения планеты.

В случае обнаружения симптоматики этих заболеваний необходимо обратиться к врачу, который после обследования сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.



Смотрите также: