Главная / Госпитальная терапия / Разное / Репродуктивное здоровье женщины

Репродуктивное здоровье женщины

15.04.2014г.

 Определимся с понятием «репродуктивное здоровье». Простыми словами, это способность каждой женщины вести сексуальную жизнь на том уровне, какой наиболее для неё приемлем. И, конечно, понятие «репродуктивное здоровье» включает в себя деторождение, к которому имеет призвание каждая женщина.

 За здоровьем будущей женщины нужно следить ещё с детства и, конечно, большая ответственность за будущее своих дочери несёт каждая мать. Бывает так, что в детском возрасте мамы не обращают внимание на заболевания мочеполовой сферы девочек, а в дальнейшем, в период репродуктивной активности женщины, это может обернуться осложнениями и проблемами.

 Очень сказываются на здоровье женщины и её последующей репродуктивности аборты. Особенно первый аборт очень опасен. Он может повлечь за собой бесплодие или сбой во всей системе репродуктивности. Так что уже в подростковом возрасте девочек следует подготовить к взрослой жизни, проведя с ними беседу о методах контрацепции. Взрослые же женщины должны сами планировать свою беременность, вовремя посещать гинеколога.

 Каждая взрослая женщина сама выбирает себе партнёров по сексу и ведёт ту половую жизнь, которая приемлема для неё. Поэтому в этом она является ответственной за своё здоровье и здоровье своих будущих детей.

 Плохая экология, утомляемость, стрессы, питание – всё это также очень влияет на женскую репродуктивность. Всё это по-отдельности или в комплексе может вызвать гормональные сбои в женском организме и негативно повлиять на возможность женщины к деторождению, вызвать заболевания гинекологической сферы. Важен хороший и достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, активный отдых и занятия спортом.

 Конечно, следует отказаться от курения и злоупотребления спиртными напитками. Это сразу же отражается на женской красоте и женской репродуктивности. Хотя, как советуют специалисты, бокал красного сухого вина не повредит каждой женщине.



Смотрите также: