Главная / Госпитальная терапия / Разное / От храпа нужно лечиться!

От храпа нужно лечиться!

15.04.2014г.

Храпящий человек это не просто тот, кто мешает другим спать, этот человек нуждается в консультации специалистов и лечении. Первое, что необходимо сделать, это выяснить причину храпа.

 По мнению исследователей, проблемы с храпом у мужчин появляются наиболее часто до 40 лет, а у женщин – после 40 лет.

 Имеется несколько основных причин, почему может возникнуть храп:

— лишний вес

— злоупотребление алкоголем и курение

— заболевания верхних дыхательных путей

— анатомический особенности (неправильное строение костей, искривление перегородки носа, узкие носовые проходы, полипы).

— для женщин, находящихся в периоде менопаузы, храп характерен вследствие того, что у них в крови снижается уровень эстрогена (женского полового гармона).

 Способы борьбы с храпом:

В медицине сейчас в борьбе с этой проблемой применяется лазерный метод или прижигание азотом. Эти методы направлены на то, чтобы расширить просвет верхних дыхательных путей. Если человек не хочет или не может позволить себе такие процедуры, то рекомендуется регулярно делать специальные упражнения для укрепления мышц челюсти и языка и воспользоваться народными средствами.

Если причина храпа в анатомически неправильном строении частей носа, верхнего неба, то лечение храпа может быть хирургическим. В любом случае, только опытный хирург сможет решить какого типа вмешательство нужно производить в каждом конкретном случае.

Нельзя пускать на самотёк течение такой болезни как храп и относится к этому несерьёзно, так как сильный храп может спровоцировать появление такого синдрома как синдром ночного апноэ. Тогда происходит задержка дыхания на несколько минут, а в редких случаях возможен и летальный исход из-за нехватки кислорода.



Смотрите также: