Главная / Госпитальная терапия / Разное / Влияние сна на организм человека

Влияние сна на организм человека

13.04.2014г.

Результаты проведенных исследований профессора психиатра Даниэля Крипке, которые были опубликованы в 2004 году, произвели ошеломляющее впечатление на читателей. Суть заключалась в том, что на протяжении шести лет наблюдалось более миллиона человек, принимавшие участие в исследовании, в результате которого выяснилось влияние сна на длительность человеческой жизни. Оказалось все кто спал больше семи часов в сутки страдали раковыми болезнями чаще тех людей, которые спали меньше семи часов в сутки. Значит: правило здорового образа жизни, которое гласит, что человек должен спать не менее восьми часов в сутки, что получить полноценный отдых, не является корректным. Также было доказано, что люди, принимающие какие-либо медикаменты от бессонницы умирают намного раньше чем те, которые не спят. Вывод напрашивается сам собой: чем меньше времени человек проводит во сне, тем больше он проживет.

 Известны также случаи нарушения концентрации внимания, замедление рефлекторных действий, наступление рассеянности, раздражительности при недостатке сна. В итоге нарушается работа иммунной системы, а отсюда возникновение всех болезней. Но главное от недосыпания страдает мозг человека. Были зафиксированы случаи частичной потери памяти, снижения интеллекта и даже потеря способности мыслить здраво. Недостаток во сне может привести к тому, что мозг начнет бороться и выключаться самостоятельно даже когда человек бодрствует.

 Очень вредно для здоровья спать мало в рабочие дни и, так сказать, отсыпаться в выходные потому, что вынуждает ритм жизни. Полноценный сон является залогом здоровья. От качества сна зависят результаты следующего дня.



Смотрите также: