Главная / Госпитальная терапия / Разное / Напитки, которые приводят к обезвоживанию

Напитки, которые приводят к обезвоживанию

11.04.2014г.

Спиртные напитки, кофе, а также ещё несколько других напитков способствуют обезвоживанию организма человека. К таким выводам пришли великобританские ученые в результате проведения их нового исследования.

 Наверняка все известно, что практически все напитки содержат большое количество воды. К примеру, в кофе содержится 98% воды, в газировках – 90% воды, в винах – от 80%, в пивных напитках – 80% воды, в чае – 98%. Каждый день люди употребляют огромное количество этих напитков, что им кажется, что и вовсе больше пить не хочется.

 «Проблема же состоит в том, что люди думают, что в напитках, употребляемых ими каждый день, присутствует чистая H2O. Как правило, что когда организмом посылаются неоднократные сигналы жажды, то в этом случае он просто обезвожен. Но люди часто принимают эти сигналы жажды за чувство голода и в итоге всё равно остаются в круговороте обезвоживания» – рассказывает автор работы.

 Хочется отметить также, что кофе, чай и различные газировки содержат кофеин, являющийся мочегонным средством, выводящий воду из организма, и этим самым ещё больше обезвоживает организм. Спирт также обладает мочегонными свойствами, и в итоге употребления пива или вина дают те же самые эффекты, что и употребления безалкогольных напитков.

 Таким образов, человеческому здоровью и его физическому состоянию угрожает опасность, по той причине, что:

  • вода считается главным источником энергии;
  • вода способствует обеспечению транспортировки питательных веществ в организм;
  • вода способствует выведению токсических отходов из организма;
  • вода является самым мягким слабительным и лучшим средством от запоров;
  • вода способствует предотвращению ПМС и уменьшению болей во время менструации;
  • вода способна повысить сексуальное влечение и сохранять тело молодым.


Смотрите также: