Рентгенологическое исследование

04.11.2010г.

Рентгенологическое исследование: высокое стояние диафрагмы; сердце нормальной конфигурации, лежит па диафрагме.

Пункцией живота была выпущена жидкость, после чего при пальпации обнаружена плотная селезенка; печень не прощупывается. Жидкость оказалась прозрачней; в ней 2% белка.

Итак, объективно ни в сердце, ни в почках мы не нашли отклонений. Повышение границ сердца и крепитация по краю ребер, как повышение границ легких, зависят от высокого расположения диафрагмы вследствие асцита. При самой тщательной пальпации в брюшной полости мы не нашли никаких узлов и увеличенной печени. Увеличена и плотна только селезенка. Жидкость свободно перемещается.

Все это противоречит возможному опухольному поражению печени, при котором она обычно увеличена, бугриста и плотна. А у больной даже после выпускания асцита печень не прощупывается. Увеличенная селезенка также не характерна для рака печени. Нет объективных данных и в пользу предположения о туберкулезном перитоните.

Уменьшение размеров печени (и вверх), плотная увеличенная селезенка говорят в пользу высказанного нами предположения об атрофическом циррозе печени. Есть развитые вены на животе, несущие кровь снизу вверх.

Следовательно, в силу препятствия току крови по воротной вене, развиваются коллатерали через эпигастральные вены, несущие кровь в верхнюю полую вену.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: