Главная / Госпитальная терапия / Болезни кровотворных органов / Полицитемия (Больная К., 41 год) / Возможность влияния желез внутренней секреции на появление эритремии

Возможность влияния желез внутренней секреции на появление эритремии

12.11.2010г.

Кроме этого, некоторые авторы допускают возможность влияния и желез внутренней секреции на появление эритремии.

Описанная больная представляет в этом отношении большой интерес.

Заболевание развилось у нее к 41 году, в период начала климакса. А климакс проявился в расстройстве не только функции яичников, но и в нарушении ряда внутрисекреторных корреляций, как например, гипофиза, щитовидной железы и др. (гипертрихоз, ломкость ногтей, микседематоз), т. е. получился значительный сдвиг во всей инкреторной системе. В разгаре этих расстройств выявилось заболевание крови — эритремия.

Будет совершенно правильным вывод, что именно у данной больной расстройство корреляции ряда желез внутренней секреции и обусловило это заболевание. Для симптомо-комплекса опухоли гипофиза, при котором может наблюдаться эритремия, у больной клинических данных нет (рентгенография черепа обнаружила «турецкое седло» нормальных размеров). Можно было бы предполагать болезнь Иценко-Кушинга. Но достаточных оснований для этого нет.

Прогноз. Болезнь длится много лет. Если исходить из того, что это обусловлено расстройством эндокринных желез в период климакса, то, возможно, наступит улучшение.

Лечение

В данном случае в первую очередь — фолликулин, а затем можно перейти и к другим органопрепаратам. Что касается лечения эритремии вообще то лучше всего рекомендовать облучение рентгеном трубчатых костей с целью угнетения функции костного мозга В последнее время с успехом применяют изотоп фосфора — Р32.

После введения фолликулина у больной наступило заметное общее улучшение и улучшился состав крови.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: