Анамнез

12.11.2010г.

В анамнезе нет ни одного упоминания об одышке или каком-либо другом симптоме, характеризующем сердечную слабость. Скорее надо допустить, что окраска зависит не от изменения самой кожи, а от какой-то общей причины и что кожа и слизистые являются только наглядным выражением этого состояния.

Это возможно, если представить себе, что покраснение зависит от увеличения красящего фактора крови, т. е. что в крови содержится большее против нормы количество эритроцитов, другими словами, если допустимо полнокровие. С этой точки зрения, возможно, будут понятней и некоторые сосудистые реакции: головокружение, головная боль и т. д.

Но необходимо объяснить еще ряд интересных симптомов, развившихся у больной приблизительно за это же время: появление растительности на всем теле, какая-то необычная одутловатость лица, утолщение пальцев на руках, ломкость ногтей и т. д.

Такие явления, безусловно, свидетельствуют о ряде расстройств, связанных с поражением желез внутренней секреции Здесь нарушены внутрисекреторные корреляции гипофиза, щитовидной железы, надпочечника, яичников и т. п.

Другими словами, больная предъявила ряд жалоб и симптомов плюригляндурального характера. Вместе с этим, но как бы обособленно, проявилось заболевание кроветворных органов — заболевание довольно серьезное, каким является истинное полнокровие — полицитемия.

Вопрос о том, действительно ли оно стоит особняком, может быть решен только после разбора объективных данных.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: