Рентгеновское исследование

12.11.2010г.

Многократное рентгеновское исследование для уточнения упомянутого тела в области живота ничего определенного не дает. Рентгеноскопия желудка показала наличие округлого тела, извне отодвинувшее желудок влево.

Таким образом, объективные данные подтвердили указание больной на особую окраску кожи, и, с другой стороны, подкрепили наше предположение о полицитемии.

Количество эритроцитов оказалось свыше 7 000 000, количество гемоглобина — 130%. Вязкость и свертываемость крови значительно повышены. А это может быть только при полицитемии

Да и со стороны белой крови получены характерные для полицитемии данные: нейтрофилез без сдвига влево, с резкой сегментацией ядер. Одно обстоятельство выявлено нами неожиданно — какая-то опухоль в животе. Надо сказать, что эта опухоль у больной существует много лет (мы видели ее года два назад), и за это время размер и характер ее не изменились. Что же это за опухоль? К чему ее отнести?

Было у некоторых предположение, что в данном случае это просто пилорическая часть желудка или увеличенный желчный пузырь. Рентгеновское исследование показало нормальный желудок, сдвинутый влево извне.

По месту положения опухоль могла бы быть отнесена к печени если это так, то возможно было бы предположить наличие в ней эхинококка, но край этой опухоли резко округлен, что мало характерно для печени. Кроме того, над этой опухолью прощупывается кишка, а это совсем исключает печень.

Вероятнее всего, это тело — большая почка как по положению, форме, так и по хорошей отдаче при прощупывании в область поясницы. Имеет ли оно отношение к основному заболеванию?

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: