Теория Кастля

12.11.2010г.

В последнее время на основе теории Кастля о роли желудка в эритропоэзе, некоторые полагают, что полицитемия обусловливается гиперпродукцией антианемического фактора, который как-то связан с желудочной секрецией, так как при пернициозной анемии, где эта функция отсутствует, постоянно наблюдается ахилия. При полицитемии многие авторы находят гиперсекрецию. Это лишний раз подтверждает их предположение о значении секреторной функции желудка в генезе полицитемии.

В литературе описаны случаи язвенной болезни желудка с гиперсекрецией и развитием полицитемии. Однако полностью признать такое толкование нельзя, так как и в нашей практике был больной полицитемией с полным отсутствием НСL в желудочном соке. И вообще полицитемия не так уже часто сочетается с язвенной болезнью желудка и гиперсекрецией.

Г. А. Алексеев полагает, что надо отличать симптоматические эритроцитозы от эритремии как самостоятельного заболевания с неуклонно прогрессирующим течением. При этой болезни отмечается тотальная миелоидная гиперплазия с повышенным образованием всех кровяных клеток.

В случаях, где заболевание не обрывается смертью, наступает или истощение костного мозга с развитием анемической стадии болезни, или гиперплазия миелоидной ткани, что ведет к развитию миелоидной лейкемии.

Такие случаи «перехода» эритремии в лейкемию описаны многими авторами. Г. А. Алексеев полагает, что речь идет о переходе из одной стадии заболевания в другую, т. е. эритремическая стадия переходит в лейкемическую. Поэтому он считает, что эритремию надо отнести по существу к эритромиелозу с единым патогенезом.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: