Специальный опрос

12.11.2010г.

Специальным опросом удалось выяснить, что много времени назад у больной в этом месте были острые и резкие боли, после чего и появилась тяжесть в правом подреберье. Есть основания полагать, что этот приступ соответствовал кровоизлиянию в капсулу почки или в почку, что и обусловило такие изменения. Цистоскопия выявила хорошую функцию правой почки.

Следовательно, надо предполагать кровоизлияние в капсулу (а не закупорку мочеточника). При полицитемии, как известно, довольно часты кровоизлияния во внутренние органы. Конечно, еще рано точно решать этот воспрос сейчас; необходим ряд анализов и исследований в этом направлении.

Можно сказать только одно: опухоль не злокачественного характера, так как существует у больной много лет.

Итак, основным заболеванием надо признать полицитемию. Раньше различали две клинические формы этого заболевания— Гайсбека и Вакеза: первая — с повышенным артериальным давлением, до высоких цифр в сочетании с не увеличенной селезенкой; вторая — с большой селезенкой и нормальным кровяным давлением.

В настоящее время нет оснований для такой дифференциации отдельных форм. Речь должна идти об этапах одного заболевания, о вариантах одного и того же процесса. X. X. Владосу удалось наблюдать эти переходы у одних и тех же больных. Увеличение селезенки является наиболее частым симптомом; гипертония встречается реже. Известны случаи, когда гипертония появлялась вслед за спленомегалией.

Клинически заболевание эритремией начинается незаметно и больные обычно обращаются к врачу в разгар заболевания.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: