Главная / Разное о здоровье / Ваш доктор / Современный аппарат УЗИ от «Техноселекшн» – какой он?

Современный аппарат УЗИ от «Техноселекшн» – какой он?

23.03.2017г.

Современный аппарат УЗИ от «Техноселекшн» – какой он?Множество медицинских обследований невозможно представить без использования такого прибора, как аппарат УЗИ. Но изобретен он был совершенно в иных целях. Во время Великой Отечественной войны был придуман прибор, который при помощи ультразвуковой волны определял расстояние до цели, например, при обнаружении подводных лодок.

Со временем была обнаружена способность исследовать внутренние органы человека. Во время войны, по понятным причинам, прибор не получил распространения и развития. Но по прошествии нескольких лет был доработан австрийским физиком К.Доплером и приближен к современному нам.

Конечно, купить аппарат УЗИ в 50-е было практически невозможно. Сейчас же мы имеем доступный аппарат УЗИ – лучший и полезнейший медицинский прибор.

Ультразвуковое исследование сегодня

Учеными доказана безопасность ультразвука. Но, не смотря на это, не рекомендуется делать УЗИ чаще, чем это необходимо по показаниям. Например, дополнительное исследование плода во время беременности, с модной сегодня целью сделать фотографии или видеозапись, считается нецелесообразным.

Изменились многие параметры приспособления. Портативный УЗИ аппарат используется для исследования сосудов, внутренних органов, головного мозга, плода в утробе матери, глаз. В самом процессе используется специальный гель, который улучшает пропускную способность кожи, и ультразвуковые волны легче проникают к обследуемому органу.

Модели аппарата выделяются, исходя из выполняемых функций: эхотомоскопы, эхокардиоскопы, эхоэнцелоскопы, эхоофтальмоскопы. Еще одним критерием разделения является время получения информации. Здесь выделяются 3 группы: статические, динамические и комбинированные.

Экспертный аппарат УЗИ поможет при выявлении целого спектра проблем – от исследования кровотока до тяжелых онкологических опухолей. Он используется в офтальмологии, кардиологии, акушерстве и гинекологии, эхоэнцефалографии, при исследовании органов брюшной полости и малого таза.

Сегодня даже в самых отдаленных населенных пунктах медицинские учреждения в состоянии аппарат УЗИ купить. Цена на него колеблется в зависимости от модели и набора функций, но является доступной.

Министерство здравоохранения продолжает исследования по улучшению такого важного направления, как медицинское оборудование, медтехника, делает его еще более надежным и безопасным.

Фото: dn.allalliedhealthschools.com



Смотрите также: