Главная / Разное о здоровье / Ваш доктор / Зачем нужно обеззараживать воздух?

Зачем нужно обеззараживать воздух?

16.05.2019г.

Любой родитель знает, что вирусное заболевание одного члена семьи чаще всего приводит к болезни остальных домочадцев. Чаще всего от вирусных инфекций страдают дети. Самые простые меры по защите окружающих от заболевания заключаются во влажной уборке, мытье посуды с дезинфицирующим средством, отселении заболевшего в отдельную комнату. Однако чаще всего такие меры не приносят результата, и болезнь начинает развиваться у всех членов семьи.

Быстрое распространение инфекции в помещении объясняется воздушно-капельным механизмом ее передачи. Передача микробов и вирусов капельным методом может ограничиваться благодаря мытью рук с мылом. А вот болезнетворные инфекции в воздухе ликвидировать без использования специальных устройств невозможно. Таким устройством является бактерицидный облучатель-рециркулятор воздуха.

Зачем нужно обеззараживать воздух?

Зачем нужно обеззараживать воздух?

Раньше задачу обеззараживания воздуха выполняли кварцевые лампы. Они использовались для проведения физиопроцедур в больницах, детских садах, поликлиниках. Важнейшим недостатком таких ламп являлась их небезопасность для людей. Поэтому бактерицидные облучатели старого поколения использовались только в помещениях, где нет людей. Современные облучатели-рециркуляторы также выполняют функцию очищения воздуха от инфекций и бактерий, только они безопасны для людей. Они представляют собой закрытые излучатели, опасное излучение которых задерживается внутри устройства благодаря специальному корпусу. Работа рециркуляторов-облучателей не приносит вреда животным и людям.

Зачем нужно обеззараживать воздух?

Зачем нужно обеззараживать воздух?

Прочие достоинства рециркуляторов-облучателей заключаются в следующем:

  1. Высокая бактерицидная эффективность подобных устройств, которая подтверждена научными экспериментами и практическим применением. Излучение УФ приводит к гибели вирусных и грибковых инфекций, болезнетворных бактерий, а также к разрушению их ДНК. Это препятствует размножению микроорганизмов в дальнейшем.
  2. Долгий срок службы ультрафиолетовых ламп. Облучатели работают в среднем 3-5 лет.
  3. Красивый дизайн. Современные рециркуляторы являются стильными и аккуратными, они легко вписываются в обстановку жилых комнат, офисов, медицинских кабинетов.
  4. Простое управление. Кнопки управления облучателем могут располагаться на его корпусе или на пульте.
  5. Низкий уровень шума при работе. Рециркуляторы работают очень тихо, поэтому они не мешают спать детям и взрослым.

Конкуренция продавцов на рынке медицинского оборудования делает цену на УФ-облучатели более доступной. Это повышает спрос на рециркуляторы среди предприятий и частных лиц.



Смотрите также: