Соотношение плотной и жидкой фаз

06.10.2014г.

Учитывая, что в процессе всасывания химуса в начальном отделе тощей кишки соотношение плотной и жидкой фаз остается относительно постоянным, следует признать, что гидролиз полимерных пищевых субстратов, входящих в состав пищевых частиц, и всасывание образующихся продуктов гидролиза происходит с той же скоростью, с которой гидролизуются и всасываются пищевые субстраты, исходно растворенные в жидкой фазе химуса. В этой главе, как это следует из ее названия, на примере углеводов рассмотрена роль взаимодействия плотной и жидкой фаз химуса в образовании и транспорте мономеров.

С открытием пристеночного пищеварения классические представления о полостном ферментативном гидролизе полимеров как о процессе, полностью определяющем образование и всасывание мономеров питательных веществ, были кардинально пересмотрены.

Согласно новой концепции образование мономеров, в частности глюкозы, происходит практически исключительно в зоне щеточной каймы энтероцитов под влиянием олигосахаридаз, прочно связанных со структурами мембран.

В соответствии с этой концепцией транспорт глюкозы через мембраны щеточной каймы осуществляется благодаря деятельности пищеварительно-транспортного конвейера. Перенос глюкозы, образовавшейся в полости, существенного значения для общего транспорта углеводов не имеет, поскольку концентрация свободной глюкозы в химусе низка.

В то же время результаты исследований, опубликованных в последние годы, свидетельствуют о том, что масса свободной глюкозы, по данным разных исследователей, составляет от 8 до 20% от общей массы глюкозы химуса (свободной и входящей в состав поли и олигомеров углеводов).

Такое противоречие в данных литературы требовало специального выяснения.

В одной из предыдущих глав были приведены наши экспериментальные данные, согласно которым в химусе проксимального участка тощей кишки концентрация свободной глюкозы варьирует на протяжении периода активного пищеварения в пределах 18,15±2,66—11,3±6,7 ммоль/л, что составляет около 20% от общего содержания глюкозы в химусе (смотрите таблицу ниже).

Смотрите таблицу — Концентрационные показатели исследуемых компонентов химуса в отделах тощей кишки с 1-го по 6-ой часы активного пищеварения

Мы предположили, что столь значительная часть углеводов химуса представлена свободной глюкозой в связи с активным ферментативным гидролизом поли и олигомеров его плотной фазы.

Чтобы проверить справедливость этого предположения в опытах на собаках с перфузией временно изолируемой кишечной петли, мы попытались количественно охарактеризовать массу и концентрацию свободной глюкозы и глюкозы в составе поли и олигомеров углеводов в плотной и жидкой фазах химуса до и после его экспозиции в тонкой кишке, а также величину массы этих веществ, поступающих в единицу времени из плотной в жидкую фазу и далее через кишечный барьер — во внутреннюю среду организма.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: