Главная / Нейрогенные механизмы гастро-дуоденальной патологии / Симпатикоадреналовая система в развитии экспериментальных нейрогенных повреждении желудка / Экспериментальные язвы желудка, возникающие при воздействии на различные отделы нервной системы

Экспериментальные язвы желудка, возникающие при воздействии на различные отделы нервной системы

21.02.2011г.

Среди экспериментальных методов воспроизведения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта можно прежде всего назвать нарушения высшей нервной деятельности.

Опыты К. М. Быкова и И. Т. Курцина, выполненные на собаках с условными рефлексами, показали, что нарушение функционального равновесия между тормозящими и возбудительными процессами («сшибка») приводит к образованию изъязвлений слизистой оболочки желудка.

Дальнейшие наблюдения подтвердили, что возникновение «сшибка» (создание «конфликтной ситуации») закономерно сопровождается развитием деструктивных процессов в желудочно-кишечном тракте. G. Cori с соавт. (1955) помещали крыс в клетки, разделенные на три части (в одном из крайних отделений находилась пища, в другом—вода) и подвергали их электрическому раздражению только при попытках достать пищу или воду.

В этих опытах «сшибка» возникала у крыс при одновременном стремлении утолить голод или жажду и избежать болевого раздражения. В таких условиях у подопытных животных изъязвления желудка развивались в 76 % случаев. Интересно отметить, что у контрольных крыс, которые подвергались электрическому раздражению в то же самое время, что и подопытные, но независимо от подхода к пище и воде, язвы были отмечены только в 30 % случаев.

Следовательно, те же факторы — голод, жажда, болевое воздействие — при отсутствии «конфликтной ситуации» не оказывали влияния на слизистую оболочку желудка. Отрицательные эмоции могут быть вызваны v животных и иными методами. J. Desmores, A. Domb (I960) помещали крыс в клетку, дно которой состояло из металлических пластин.

Прикасаясь лапками к разноименно заряженным пластинам, животные подвергались болевому воздействию. В ответ на это у крыс развивалась реакция ярости и агрессии; при обследовании желудков у этих животных были зафиксированы изъязвления в 100 % случаев.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: