Наблюдения за группой больных получавших этимизол

03.03.2011г.

Следовательно, и в группе больных язвенной болезнью, получавших этимизол, не удалось снизить желудочное сокоотделение, которое в ряде случаев даже повышалось, хотя при этом отмечалось заживление язвы.
 
При проведении лечения этимизолом больным хроническим гастритом с секреторной недостаточностью (41 чело век) препарат назначали по 0,1 г 2—3 раза в день после еды в течение 14 дней. После лечения у большинства больных боли и диспепсические явления исчезли.

Констатировано значительное улучшение желудочной секреции: через час свободной соляной кислоты в базальную фазу повысился с 0,8 до 1,5 мэкв, в стимулированную фазу (простой гистаминовый тест)—с 3,1 до 7,3 мэкв (р<0,001). Отмечено также увеличение концентрации пепсина в желудочном соке больных (соответственно в I и II фазы) с 8,1 до 12,4 и с 22,2 до 30,3 г/л [Щедрунов В. В., Добродеев С. А., Оникиенко С. Б., 1982].

При повторной гастроскопии выявлялись четкие положительные изменения: слизистая оболочка желудка становилась менее тусклой и бледной, появились участки гиперемии регенераторного типа, регенерирующая слизистая оболочка выглядела «сочной».

В другой группе больных (11 человек) с различными формами хронического гастрита, протекавшего с единичными или множественными эрозиями слизистой оболочки, назначение этимизола способствовало эпителизации дефекта у 9 больных. Только в двух случаях не удалось добиться закрытия так называемых полных эрозий, которые исчезли только через 1 мес после выписки из стационара (подтверждено повторными эндоскопическими исследованиями).

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: