Желудочное сокоотделение у больных, получавших атропин, метацин и новокаин

03.03.2011г.

Желудочное сокоотделение у больных, получавших атропин, метацин и новокаин, снижалось в большей степени, чем у больных первой группы, лечившихся амедином и 1-ДОФА. При пероральном применении 1-ДОФА также не наблюдалось уменьшения кислотообразования и ферментативной активности желудочного сока у больных язвенной болезнью. Подводя итоги исследованию влияния лекарственной терапии на желудочную секрецию, необходимо обратить внимание на следующее.

Назначение 1-ДОФА как через зонд, так и внутрь существенно не отражалось на уровне желудочного сокоотделения, его протеолитической активности.

Улучшение репаративной регенерации, наблюдавшееся нами при этом курсе лечения, по-видимому, зависит не только от выраженности кислотнопептической агрессии, но и от других причин, рассмотрение которых будет представлено позднее.

Остановимся на клинических результатах применения этимизола. При лечении этимизолом 48 больных язвенной болезнью желудка у них улучшился аппетит, прекратились боли, нормализовался стул. Диспепсические явления, умеренно выраженные, остались только у 4 человек.

У больных язвенной болезнью с исходным нормальным или повышенным желудочным кислото и пепсинообразованием существенных изменений указанных показателей не произошло. У 17 человек низкий уровень желудочной секреции под влиянием этимизола несколько повысился. Рубцевание язвенного дефекта слизистой оболочки желудка наступило у 36 из 48 больных.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: