Главная / Инфаркт миокарда / Профилактика инфаркта миокарда

Профилактика инфаркта миокарда

02.08.2010г.

Предупреждение болезни — одно из ведущих направлений отечественной медицины.

Профилактика инфаркта миокарда
— разносторонняя проблема, включающая вопросы не только медицинского, но и социального, общественного характера. Для предупреждения инфаркта миокарда важное значение имеют социальная среда, взаимоотношения людей в обществе, на работе и дома, воспитание индивидуальных качеств личности, здорового отношения к труду.

Чрезвычайно важно активное участие в профилактических мероприятиях не только врача, но и пациента, каждого гражданина страны.

Профилактика инфаркта миокарда, как указывает профессор Е. И. Чазов, начинается с детского возраста. Именно с этих лет формируется характер нервной системы, воспитывается выдержка и самообладание, умение вести себя в коллективе.

Правильное воспитание в школе, в семье делает человека сильным духом, стойким, выдержанным в любой неблагоприятной ситуации. Добрые товарищеские отношения, взаимопомощь, поддержка, чуткость по отношению друг к другу — одно из условий предупреждения инфаркта миокарда.

Человек не может оградиться от радостных волнений, положительных эмоций, творческого подъема — без этого немыслима жизнь, но ведь можно избежать ненужных конфликтов, досадных переживаний по пустякам. Нужно беречь, щадить нервную систему окружающих вас людей и свою.

«Инфаркт миокарда», Д.М.Френкель



Смотрите также: