Температура

08.10.2010г.

Часто только на общем фоне нормальной температурной кривой отмечаются по временам подъемы до 37,5—37,8°, не более, а то и при обычных исследованиях температура вообще остается нормальной, и только специальное измерение через короткие промежутки выявляет иногда небольшие подъемы.

Зато общее клиническое течение может дать основание заподозрить эндокардит. Удивительно то обстоятельство, что явления декомпенсации совершенно не поддаются воздействию сердечных средств.

При таком упорном отсутствии эффекта от применения сердечных средств следует искать наличие воспалительного очага в сердце.

Прогноз исследуемой больной в общем не вполне удовлетворительный. Частые инфекции способны обусловить значительную слабость сердечной мышцы, в результате чего может наступить весьма тяжелое состояние.

Лечение

Состояние сердечной деятельности больной можно характеризовать как  Н2О. Для улучшения сердечной деятельности следует применять глюкозиды и мочегонные. Лучше дигиталис в порошках по 0,05 с диуретином 0,4—3 раза в день в течение 2 недель.

Одновременно свечи новурита — в прямую кишку 1—2 раза в неделю. Через две недели можно перейти на введение коргликона по мл в вену на 20 мл глюкозы. Новурит применять до исчезновения отеков. Кроме новурита рекомендуется гипотиазид и др. препараты, указанные в прошлой лекции.

Ввиду наличия рецидивирующего ревматического эндокардита необходимо, наряду со средствами, применяемыми при сердечной декомпенсации, вести энергичную борьбу с ревматизмом. Поэтому рекомендуется проведение курса лечения салицилатами по 6,0—8,0 в день, либо пирамидоном до 3,0 в день, бутадионом — 0,15 — 4 раза в день и др. антиревматическими средствами (реопирин и др.). Одновременно с салицилатами рекомендуется пенициллин (по 300 тыс. единиц), лучше — стрептомицин по 250 тыс. ед. 2 раза в день, ауреомикоин — по 2 таб 3 раза в день, и др. антибиотики.

Наиболее эффективной терапией в настоящее время надо признать гормональную. Применяется адренокортикотропный гормон (АКТГ) — гормон базофильных клеток передней доли гипофиза. Доза — 60—80 единиц в день. Вводят внутримышечно через каждые 4 часа (разводится в физиологическом растворе). В последнее время выпущен АКТГ цинкфосфат — препарат с удлиненным действием. Вводится один раз в сутки.

Другой препарат — кортизон-синтетический. Вводится внутримышечно по 100 мг в сутки одномоментно. Курс лечения  месяц; prednison или prednisolon по 0,005×4 раза в день также в течение месяца, можно одновременно с антиревматическими средствами.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: