Внимательное наблюдение за больным

08.10.2010г.

Внимательное наблюдение за больным покажет, что шум становится явственнее, что меняются характер и тембр шума в течение короткого времени, что постепенно появляется акцент над 2-м тоном легочной артерии.

Нередко медленно проявляются и признаки сердечной слабости; легкая возбудимость сердца, учащенный пульс, одышка, увеличение печени, болезненность ее. В этой стадии диагноз становится уже более доступным. Формируется недостаточности двухстворчатого клапана.

Необходимо указать, что процесс не ограничивается только поражением самого клапана: вовлекается и вся сосудистая система. Есть интересные работы, указывающие на нарушение проницаемости сосудистой стенки при ревматизме.

Нам приходилось наблюдать явный капиллярный пульс в случаях указанного эндокардита, когда никаких признаков аортального поражения не было до самого конца. Полагаем, что это является выражением ослабления тонуса сосудистого аппарата. Большей частью через некоторое время процесс стихает, все указанные явления проходят, и остается развившийся в результате этого порок.

В дальнейшем нередко можно наблюдать (как и у данной больной), что любая инфекция (в том числе и грипп) может снова вызвать вспышку старого эндокардита, причем чаще всего процесс ограничивается тем же клапаном, реже поражается другой клапан.

Однако в тех случаях, где такое обострение происходит в период наступившей декомпенсации, прогноз, конечно, ухудшается. Именно в такие периоды можно встретить эти обострения, не дающие яркой клинической картины, даже постоянное повышение температуры не всегда наблюдается.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: