Второе наблюдение

11.11.2010г.

Мы наблюдали больного, который лежал в нескольких клиниках по поводу неясных болей по всему животу и периодического повышения температуры до 38° и выше.

Болен несколько месяцев; за это время один только раз отметил красно окрашенную мочу. К сожалению, исследование не было произведено. В анализах мочи в стационаре определялось небольшое количество белка и очень скудный осадок. Долгое время диагностика не была установлена, несмотря на тщательное урологическое исследование больного.

Ввиду того, что боли локализовались в области почки, была произведена операция, выявившая гипернефроидный рак почки.

Следует сказать, как и при других формах рака, так и в отношении гипернефромы, врачу следует проявлять определенную настороженность. Необходимо помнить, что специальное урологическое исследование все-таки, в большинстве случаев, и в ранних стадиях может выявить гипернефрому.

Единственным средством борьбы с опухолью надо признать раннее удаление почки. К сожалению, не всегда диагностика может быть ранней, и понятно, что в случае появления метастазов оперативное вмешательство уже бесполезно.

В нашем случае, несмотря па категорическую рекомендацию операции с самого начала, больной наотрез отказался. В моменты большой потери крови производили переливание крови. Кроме того, впрыскивались различные сыворотки, молоко, повышающие свертываемость крови и останавливающие кровотечение.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: