Анамнез

11.11.2010г.

Никаких болей при появлении кровавой мочи у больного не было. Следовательно, для предположения о камне данных очень мало.

Из других процессов, ведущих к поражению сосудов почки, следует иметь в виду туберкулезное поражение, а затем — опухоли почек.

Таким образом, основная дифференциальная диагностика в данном случае должна проходить именно между этими двумя возможностями.

Дополнительный опрос показал, что кровавая моча у больного появилась не впервые, — третий раз в течение прошедшего года, причем всегда внезапно, без особых сопутствующих ощущений. Выделение длилось обычно несколько дней подряд: первый раз — дня четыре, второй — около семи дней, сейчас длится четвертый день.

В этом году он иногда ощущал неприятные ноющие боли в правой поясничной области и в подреберье, которые нерезко беспокоили больного. Но за последнее время стал испытывать там же большую тяжесть, а рукой прощупывает какое-то твердое тело.

Каждый раз после кровотечения больной слабеет, ложится в постель, через некоторое время самочувствие улучшается, и он даже в состоянии работать. Температурной реакции ни при этом состоянии, ни в промежутках не отмечает.

Вряд ли в данном случае речь может идти о туберкулезном поражении почки. Для такого поражения характерны приступы кровотечения из почки, обычно сочетающиеся с резкими болями. Так как туберкулезное поражение почек — процесс активный, то почти во всех случаях вместе с указанной симптоматологией отмечается и постоянно повышенная температура.

Собственно говоря, больные туберкулезом почек обращаются главным образом по поводу болевых ощущений, иногда очень резких, приступообразных, протекающих с повышенной температурой; эта температура остается и после того, как самый приступ проходит.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: