Анализы

11.11.2010г.

При исследовании мочи — в осадке громадное количество свежих эритроцитов; никаких других форменных элементов обнаружить не удалось. Удельный вес — 1020.

Исследование крови: гемоглобин — 40 ед., эритроциты—2 100 000, цветной показатель — 0,96, лейкоциты — 8000, эозинофилы — 1%, палочко-ядерные — 6%, сегментоядерные—68%, лимфоциты—19%, моноциты — 6%. Отмечается гипохромия эритроцитов. РОЭ — 3 мм в час.

Из анализа видно, что при дополнительных исследованиях мы обнаружили действительно кровянистую мочу и анемию, которая объективно обусловила бледность кожи и слизистых. Естественно, что анемию надо понимать как следствие большой потери крови, перенесенной больным в последние дни.

Как объяснить объективные данные, которые мы получили в области живота?

Если для нас понятно, с точки зрения всего заболевания, что огромные размеры почки могут быть обусловлены растущей в ней опухолью, то неожиданностью является обнаруженная очень большая печень. Обращает на себя внимание, что в печени никаких бугров, неровностей, плотных образований нет.

Она мягкая, нормальной консистенции. Следовательно, думать о том, что в печени есть метастазы, у нас нет оснований. Ее увеличение с куполообразной передней поверхностью надо представить себе как следствие огромного увеличения почки, при котором печень смещена сверху вниз и в сторону.

Этим можно объяснить и все особенности, полученные при пальпации: печень нормальной консистенции, передняя поверхность ее куполообразная (выпуклая).

Для окончательной диагностики опухоли в почке необходимо провести добавочные исследования: рентгеновский снимок и, возможно, специальное обследование осадка мочи гистологически (в случае выделения сгустка), а также и хромоцистоскопию. Это исследование удобнее всего проводить в стационаре. Да и состояние больного после такого кровотечения требует особых мероприятий лечебного характера, которые возможны только в больничном учреждении. Поэтому больной был направлен с диагнозом гипернефромы правой почки в клинику.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: