Течение болезни

11.11.2010г.

Большей частью заболевание протекает без повышения температуры. В редких случаях, при распаде опухоли, появляется и температурная реакция.

Течение заболевания подчас очень длительное. В этом отношении большой интерес представляет данный случай с длительностью течения свыше шести лет, причем все это время больной находился под нашим наблюдением. В литературе описаны случаи с длительностью течения гипернефромы до десяти лет. Однако большей частью длительность этого заболевания значительно меньше, так как разъедание сосудов очень рано может повести к распространению опухоли, метастазированию ее по кровеносной системе.

Излюбленным местом для первых метастазов гипернефромы является костная ткань и легкие. В некоторых случаях метастазы наблюдаются и в других органах, например, в половых органах у женщин. Нередко сначала бывает один метастаз гипернеформы, а через некоторое время можно наблюдать большое обсеменение.

Бывают случаи, когда первый признак гипернефромы проявляется совсем не почечным симптомом, а каким-либо легочным, вследствие имеющегося уже в легких метастаза.

Обследование в таких случаях легкого рентгеном обнаруживает метастазы гипернефромы (обычно множественные, круглые). С другой стороны, нередки случаи, когда больные являются с жалобами на резкие локальные боли в костях, и на рентгене определяются метастазы.

Исходя из условий метастазирования гипернефромы, клиницист может таким путем прийти к заключению о первичной локализации опухоли в почке.

У некоторых больных отсутствуют оба кардинальных симптома: кровавая моча и увеличенная почка. Диагноз становится затруднительным.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: