Рентгеновское исследование

11.11.2010г.

В клинике проделано рентгеновское исследование: камня в почке не обнаружено.

Пиелограмма не была проведена, ввиду наклонности больного к кровотечению. Однажды, уже в клинике, больного снова появилось кровотечение, которое сопровождалось некоторой болью; при этом в моче появился кровяной сгусток, который был подвергнут гистологическому исследованию.

Признаков опухоли не обнаружено. Можно было произвести ему исследование рентгеном после ретро-пневмоперитонеума. Но больной отказался.

Интересна судьба больного в дальнейшем. Мы наблюдали его в течение шести лет; за все это время клиническая картина заболевания выражалась только в периодически повторяющихся кровотечениях.

Общее состояние резко не изменилось. Объективно роста почки за все эти годы не удалось обнаружить. Закрадывалось даже сомнение — правильно ли был впервые поставлен диагноз гипернефромы?

И только месяц тому назад нам стало известно, что больной снова поступил в клинику, уже с новыми жалобами на резкую боль в голеностопном суставе в бедре левой ноги. Вместе с болью появилась припухлость на стопе. Боли настолько сильные, что он ходит только на костылях. Рентгеновский снимок кости показал наличие метастазов.

Теперь уже не остается сомнений в том, что у больного все время развивалась гипернефрома.

Опухоли эти располагаются большей частью в надпочечнике и гистологически повторяют строение этого органа.

Различают, как известно, две формы этого образования: доброкачественную и злокачественную. Доброкачественная имеет округлые очертания, большей частью окружена капсулой, которая по желтоватому цвету напоминает кору надпочечника; она не достигает больших размеров и клинически ничем обычно не проявляется В большинстве случаев диагностика ее определяется случайно на патологоанатомическом столе.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: