Возраст больного

11.11.2010г.

Сравнительно пожилой возраст больного (52 года) еще больше усиливает сомнения и возможности туберкулезного Расположение органов больногопоражения. До этого никаких жалоб у него не было, чувствовал себя всегда здоровым человеком. Работает на заводе физически.

Такое внезапное развитие заболевания и проявление его впервые кровотечением из почки, одновременный рост, по-видимому, самой почки, обусловливающий тяжесть, прощупываемое тело в правом подреберье и отсутствие температурной реакции — наиболее характерны для злокачественной опухоли, которая в таком случае чаще всего бывает гипернефромой.

Наиболее важную роль в диагностике подобного заболевания должны играть объективные данные.

Объективные данные

Больной крепкого сложения, умеренного питания; слизистые бледные. На шее никаких патологических образований не обнаружено.

Лимфатические железы нормальные. Грудная клетка правильной формы, хорошо расширяется при вдохе в легких никаких отклонений от нормы не обнаружено. Сердце: границы нормальные, тоны чистые и ясные, пульс удовлетворительного наполнения — до 80 ударов в минуту.

При осмотре живота в вертикальном положении больного заметно куполообразное, занимающее область до пупка, выпячивание верхней половины. Ниже живот имеет нормальные очертания. В лежачем положении это выпячивание остается, несмотря на то, что живот распластывается и становится более плоским. В таком положении только резче выявляется куполообразная контурность образования, занимающая всю верхнюю половину живота.

Обращает на себя внимание заметное выпячивание правой нижней боковой части живота, такое же выпячивание видно и справа в области поясницы. Слева в области поясницы этого выпячивания нет.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: