Злокачественные гипернефромы

11.11.2010г.

Злокачественные гипернефромы достигают часто больших размеров; они неравномерной плотности, а поэтому в некоторых местах могут даже напоминать кистовидные образования. На разрезе опухоль пестра, с участками желтого, светлосерого и белого цвета. Нередки кровоизлияния в ней. Гистологически она состоит из клеток, чаще всего коры надпочечника.

В некоторых случаях можно встретить полиморфизм клеточных элементов: разнообразие клеток напоминает в иных случаях саркому, что дало даже основание эту опухоль относить к саркоматозным, к аденосаркомам, аденоэпителиомам и т. д. Для этих опухолей предложено общее название гипернефромы. Некоторые авторы и в настоящее время именуют эту опухоль гипернефроидным раком.

Клиническое течение может в некоторых случаях ничем особым не проявляться. Наиболее характерным симптомом, иногда единственным, является, как у данного больного, периодически проявляющиеся кровотечения из почки, причем иногда они бывают обильными и зависят от особого свойства этой опухоли прорастать и разъедать сосуды.

В некоторых случаях появление крови в моче обнаруживается только микроскопически; иногда, как у обследуемого больного, появляется кровянистая на вид моча.

Наряду с такими случаями встречаются больные, у которых в течение всего периода заболевания кровавой мочи ни разу не обнаружено. Это станет понятно, если представить себе, что опухоль в этих случаях не разъедает сосудов; там же, где опухоль сдавливает выход из почки, моча из нее вообще не поступает.

Вторым признаком гипернефромы является очень ранее прощупывание увеличенной почки, достигающей иногда огромных размеров.

Нам приходилось наблюдать больных, у которых почка занимала всю верхнюю половину живота, и нижний край ее опускался почти до малого таза. Такое увеличение органа не обязательно сочетается с кровавой мочой, и этот симптом увеличенной почки сам по себе типичен для гипернефромы.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: