Реакция типа анафилаксии

28.10.2010г.

У людей с особой повышенной чувствительностью определенные вещества вызывают реакцию типа анафилаксии.

Вещества, влекущие за собой такое состояние, называются аллергенами, а это особое состояние человека — аллергическим (что означает дословно иная реакция).

Речь, следовательно, идет об организме, который проявляет к некоторым веществам иную реакцию чем в норме. (За последнее время термин аллергия неправильно отождествляют с понятием повышенной реакции, которую следует именовать гиперергией, так же как отсутствие реакции — анергией; понижение — гипоергией).

Бронхиальная астма уже много лет изучается именно с этой точки зрения, и вместе с клиническими наблюдениями это изучение внесло много интересного и важного. Обнаружено огромное количество всевозможных аллергенов не только химической, органической природы, но, подчас, совсем иной природы.

Так, например, известны и чисто психические аллергены. Удалось получить аллерген из пыли комнат, из пуха и перьев подушек, волоса матрацев и т. д. Были произведены вытяжки из всех этих веществ. Нанесенные в кожу или на кожу, они вызывали разные реакции у различных астматиков.

Таким образом, были обнаружены аллергены, специфические для данного астматика. Оказалось, что лишь изредка таким  аллергеном бывает одно какое-либо вещество, а большей частью их оказывается несколько.

Наконец, Стормван-Левену чисто экспериментальным путем (разъезжая с астматиками по различным местам и регистрируя, где именно у больных появляются приступы) удалось показать на людях, что аллергены могут быть свойственны самому климату данной местности — так называемые климатические аллергены, связанные с особенностями почвы. В частности отмечено, что некоторые астматики чувствуют себя хорошо в местности с песчаной почвой, другие — хуже в местах, где есть торф и глина.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: