Анамнез

28.10.2010г.

Больная очень своеобразно передала свои ощущения во время приступов удушья. Стало ясно, что речь идет о приступах бронхиальной астмы. Удушье, преимущественно ночные приступы, поведение больной при этом и, наконец, характер приступа с затруднением выдоха и хрипами в груди — все это является классической картиной бронхиальной астмы.

О сердечной астме в данном случае речи быть не может. Никаких сердечных жалоб у больной нет, не говоря о ряде других моментов, отвергающих сердечное происхождение приступов (возраст, отсутствие декомпенсации и т. д.).

Небольшая одышка, появившаяся недавно, может только свидетельствовать о некоторых изменениях в сердце именно теперь, после многих лет приступов. А это, вероятнее всего, проявление тех более стойких изменений в легких и бронхах, которые каждый раз остро возникают во время приступа.

Если это бронхиальная астма, необходимо дополнительно выяснить ряд интересующих нас вопросов. Длится заболевание уже много лет, но больная не может вспомнить или указать, с чем бы она могла связать появление приступов — ни особых запахов, ни пищи, ни каких-либо нервных или психических раздражителей. За это время по совету врача переменила квартиру, но сколько-нибудь значительной разницы в состоянии здоровья не отмечает.

Последние два года была на курорте в Кисловодске, затем в Железноводске. В Кисловодске чувствовала себя хорошо. Выезжала в Московскую область; там приступов не было.

Даже при тщательном расспросе все же не удалось найти специфический раздражитель. Больная помнит только, что в последний раз приступ начался, когда она вдохнула запах бензина в автомашине.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: