Цитологическое исследование эксудата

18.11.2010г.

Цитологическое исследование эксудата также не обнаруживало клеток опухоли.

Двухсторонний процесс сам по себе должен был заставить клинициста отказаться от предположения об опухольной этиологии плеврита. Механизм образования плеврита при опухоли состоит в том, что либо он реактивный и непосредственно сопутствует опухоли легкого, либо эксудат является следствием поражения и обсеменения самой плевры опухольными массами. В последнем случае в клинике необходимо располагать данными в пользу диссеминации опухоли.

Общее состояние больного совсем не соответствовало той тяжести, которая наблюдается при диссеминации опухоли. Наконец, известно, что опухоль в громадном большинстве поражает одно легкое; крайне редко наблюдаются метастазы и во второе легкое.

У данного больного наиболее важной особенностью плеврита является его двухсторонность. Многочисленные рентгенограммы грудной клетки непосредственно после удаления жидкости никаких признаков патологического процесса в легких не обнаруживали: определялись только явления застоя.

Одышка продолжала нарастать; появились отеки на ногах. Так как в сердце патологических изменений не обнаруживалось, надо было допустить, что явления декомпенсации зависели от механических затруднений для работы сердца (большое количество жидкости с двух сторон).

Клиницисты продолжали предполагать заболевание туберкулезной природы. В дальнейшем на рентгенограмме обнаружена небольшая узура одного ребра. Рентгеновская картина узуры, по заключению опытного рентгенолога, несоответствовала метастазу опухоли.

Если клиническое заключение о туберкулезе верно, то изменения в ребре можно трактовать как caries sica. Таким образом, и эти данные рентгеновского исследования не противоречили предположению о туберкулезе.

С конца декабря наступило улучшение в общем состоянии. Одышка несколько уменьшилась, отсасывание жидкости производилось реже. Но затем снова состояние ухудшилось, и все течение приняло первоначальный характер.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: