Главная / Гигиена / Гигиена труда / Электротравмы

Электротравмы

17.06.2010г.

Среди различных видов производственного травматизма особого рассмотрения требуют электротравмы. Несмотря на то, что удельный вес их, в общем, невелик, однако по тяжести они занимают одно из первых мест среди профессиональных заболеваний.

Основными причинами поражения электрическим током на производстве являются:
неправильное устройство электроустановок, отсутствие заземления, несоблюдение технических правил, неприменение индивидуальных защитных приспособлений, плохой инструктаж рабочих и т. д.

Наиболее опасным для организма считается технический переменный ток частотой 50 Гц, напряжением свыше 250 В и силой 0,1 А. Вместе с тем эксперимент и практика показывают, что напряжения, измеряемые тысячами вольт, и токи силой в несколько ампер могут оказаться не смертельными.

Установлено, что на исход электротравмы оказывают значительное влияние реактивность организма, место приложения тока и пути его прохождения в тканях тела, одежда человека и некоторые другие условия воздействия электричества.

Механизм развития патологического процесса, по-видимому, зависит как от непосредственного прохождения тока через организм, так и от энергии, в которую он преобразуется. В этом отношении особое значение придается резкому повышению температуры внутренних органов вследствие превращения электрической энергии в тепловую.

Предполагается также, что под влиянием тока может происходить электролитическое разложение в жидких средах организма. По обоснованному мнению ряда исследователей, электротравму необходимо рассматривать главным образом как нервно-рефлекторный процесс, при котором сильное раздражение рецепторного аппарата превышает физиологическую выносливость центральной нервной системы.

Справедливость этой гипотезы во многом подтверждается клинической картиной заболевания. Так, во время непосредственного действия электротока обычно наблюдаются тетаническое сокращение мышц, затрудняющее дыхание, и сильные боли.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: