Бензол

16.06.2010г.

Бензол представляет собой бесцветную летучую огнеопасную жидкость с характерным запахом; кипит при температуре 80,1 °С, причем пары его в три раза тяжелее воздуха. Бензол является одним из наиболее распространенных промышленных ядов и применяется в самых различных отраслях современного производства как исходное вещество для многих видов органического синтеза и как растворитель.

В организм проникает главным образом ингаляционным путем, хотя не исключена возможность незначительного его поступления через неповрежденную кожу. Выделение этого яда в неизмененном виде также происходит через органы дыхания, а продукты его окисления (фенол, пирокатехин и др.) удаляются через почки.

При создании в воздухе рабочих помещений больших концентраций паров бензола возможно развитие тяжелых острых отравлений, сравнительно редко встречающихся на производстве. Если эти концентрации особенно велики, то интоксикация может повлечь за собой мгновенную потерю сознания и смерть в течение нескольких минут.

При менее значительном содержании бензола отравление наступает через некоторый промежуток времени, причем в его клинической картине наблюдается постепенное нарастание явлений. Первоначальное возбуждение, напоминающее алкогольное, быстро сменяется симптомами угнетения в виде общей слабости, вялости, сонливости, головной боли, головокружения и т. д.

В дальнейшем возможно возникновение маниакального или делириозного состояния, судорожной стадии и потери сознания. Летальный исход обычно связан с параличом дыхательного центра. При длительном воздействии на организм малых концентраций функциональные нарушения в деятельности центральной нервной системы также являются обязательным компонентом хронической интоксикации.

Об этом, прежде всего, свидетельствует комплекс субъективных и некоторых объективных данных, которым, к сожалению, часто не уделяется должного внимания (повышенная возбудимость, бессонница, быстрая утомляемость и др.).

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: