Главная / Гигиена / Гигиена труда / Мышьяк и его соединения (симптоматика)

Мышьяк и его соединения (симптоматика)

16.06.2010г.

При вдыхании ядовитой пыли, прежде всего, развивается раздражение глаз и слизистых оболочек дыхательных путей, причем в дальнейшем эти явления комбинируются с желудочно-кишечными расстройствами и симптомами поражения нервной системы.

При тяжелом хроническом отравлении мышьяком клиническая симптоматика весьма близка картине, развивающейся при массивном однократном воздействии мышьяковистых соединений.

У пострадавших наблюдаются диспепсические расстройства, похудание, общая слабость, раздражение слизистой глаз и верхних дыхательных путей. В последующих стадиях к этому присоединяются полиневриты и явления токсического гепатита и гастрита.

Кожные поражения при хроническом воздействии обычно сопровождаются пигментацией по типу меланоза или развитием дерматитов. Изменения слизистых оболочек верхних дыхательных путей во многом напоминают те, которые наблюдаются при отравлении хромом, т. е. могут выражаться в реактивном воспалении, образовании поверхностных изъязвлений, глубоких язв и даже прободения носовой перегородки.

Меры профилактики, прежде всего, предусматривают запрещение применения мышьяк содержащих веществ для печатания и окрашивания предметов обихода, а также в производстве пищевых продуктов. Большое значение имеет замена этих веществ неядовитыми красителями на тех промышленных предприятиях, где последнее допустимо по условиям технологического процесса.

При работе с пылевидными мышьяковистыми соединениями обязательны использование респираторов, защитных очков, резиновых перчаток, спецодежды, спецбелья и ежедневные обмывания тела под душем. Кроме того, для предупреждения поражения глаз следует применять вазелиновое масло, которое должно наноситься до и после работы на слизистую оболочку век.

Большое значение имеют предварительные и периодические (один раз в 6 мес.) медицинские осмотры, причем противопоказанием для приема на работу считаются заболевания верхних дыхательных путей, туберкулез, хронические энтериты и колиты, поражения печени и почек, болезни крови, заболевания нервной системы, экземы и др.

Воспрещается применение женского труда и труда подростков при рассыпке и упаковке мышьяк содержащих веществ. В воздухе производственных помещений предельно допустимая концентрация для мышьякового и мышьяковистого ангидрида — 0,3 мг/м3.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: