Причины бесплодия

31.03.2014г.

Механизмы мужского и женского бесплодия столь же непохожи друг на друга, сколь отличаются и сами репродуктивные системы. Впрочем, причины, вызывающие это заболевание у мужчин и женщин, во многом идентичны. И зависят, как правило, от наследственности, перенесённых заболеваний и неправильного образа жизни.  Разберём подробнее:

Бесплодие у женщин

Чаще всего женщины страдают бесплодием вследствие проблем с овуляцией разного генеза, непроходимости маточных труб, дисфункции яичников, эрозии шейки матки и нарушений в гормональной сфере.

Врачи-репродуктологи  центра экстракорпорального оплодотворения eko-kemerovo.ru, пациентами которых являются бесплодные пары, говорят о том, что невозможность зачатия ребенка может быть вызвана как приобретёнными, так и врожденными заболеваниями половых органов.

Так, репродуктивная система женщины очень чувствительна к образу жизни. Если у женщины имеются вредные привычки или она нерационально питается,  то вероятность зачать и выносить ребенка резко снижается. Даже одежда влияет на развитие бесплодия: слишком узкие джинсы, короткие юбки и капроновые колготки в холодное время – далеко не верный выбор будущей матери.

Причины бесплодия

Бесплодие у мужчин

Что касается мужчин, то здесь все проще. Причина бесплодия может быть только одна: нежизнеспособные половые клетки. Но причины, вызывающие такую особенность у сперматозоидов, многогранны.

Пристрастие к табаку и алкоголю, хроническая  гиподинамия и употребление жирной пищи играют немаловажную роль в способности к зачатию. Различают и физиологические причины, влияющие на жизнеспособность сперматозоидов. Но часто это излечивается достаточно быстро и легко.

Если женщины относятся к бесплодию как к болезни, которую нужно лечить, то мужчины стараются избегать какого бы ни было упоминания о своем недуге. Им просто стыдно признаваться в неспособности зачать ребенка.

Из-за этого бездетные пары обращаются за врачебной помощью в самый последний момент, когда все средства безрезультатно перепробованы. Хорошо, если эти способы оказались просто недейственными, но бывают случаи, когда тот или иной метод вредит здоровью мужчины или женщины, еще более усугубляя проблему.

Поэтому визит к врачу лучше сделать как можно раньше. Тем более, что в Кемерово есть возможность получить квалифицированную помощь в анонимных условиях. Опытные врачи, используя высокотехнологичное оборудование, быстро найдут причину невозможности зачатия и назначат курс реабилитации. На сайте клиник, как правило, размещена подробная информация о таких исследованиях, как спермограмма, гистеросальпингография и многих других. 



Смотрите также: