Главная / Разное о здоровье / Как сохранить сердце здоровым

Как сохранить сердце здоровым

22.02.2011г.

Для того чтобы сердце служило верой и правдой даже в глубокой старости, медики рекомендуют в течение всей жизни употреблять в пищу продукты, богатые антиоксидантами, значительно снижающими риск возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Например, всем известный шпинат, обладающий сильным противовоспалительным эффектом, оказывает положительное влияние на состояние кровеносных сосудов, очищая артерии от бляшек и помогая сохранить их чистыми.

Для регулирования кровяного давления нужно употреблять продукты, богатые калием: бананы, апельсины, различные грибы. Желательно максимально расширить свой рацион таким же образом, как трейдер, который желает на форекс заработать, расширяет набор финансовых инструментов с целью диверсификации. Ведь только разнообразие овощей и фруктов может снабдить организм человека здоровым балансом необходимых ему нутриентов. Отличным вариантом получения незаменимых для поддержания нормального кровяного давления кислот и достаточного количества триглицеринов является употребление в пищу жирной рыбы. Однако не следует есть слишком много морепродуктов – 100-150 грамм радужной форели, сардины или лосося дважды в неделю будет вполне достаточно.

Уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний помогает следование разнообразным диетам с низким содержанием насыщенных жиров, имеющихся в мясе, цельномолочных продуктах и масле. Кроме этого, необходимо ограничить или вовсе исключить употребление транс-жиров, повышающих уровень вредного холестерина, вызывающего закупорку сосудов. Транс-жиры в больших количествах содержатся в жареных блюдах, печенье, маргарине и масле, поэтому старайтесь избегать употреблять их в пищу. Иначе атеросклеротические бляшки будут расти так же быстро, как forex библиотека профессионального трейдера. Кстати, уровень холестерина необходимо периодически проверять, так же, как и содержание сахара в крови.

Для укрепления сердца нет необходимости интенсивно тренироваться – даже получаса обычной ходьбы в день будет достаточно, чтобы поддержать ваши мышцы в тонусе. Для достижения большего эффекта крайне желательно хоть немного заниматься физкультурой – упражнения увеличивают содержание в крови «хорошего» холестерина, или липопротеинов высокой плотности, одновременно уменьшая количество «плохого».

Понятно, что здоровое сердце и курение – это вещи несовместимые, поэтому курильщикам следует как можно скорее отказаться от вредной привычки, иначе риск приобретения ишемической болезни сердца увеличивается в несколько раз. Если вас интересует здоровье вашего сердца, постарайтесь не подвергать его совершенно ненужным нагрузкам, а оно, в ответ, отблагодарит вас долгой и надёжной работой.
 



Смотрите также: