Главная / Разное о здоровье / Лечить симптомы?

Лечить симптомы?

11.02.2011г.

Основная проблема медицины, на мой взгляд, — лечение симптомов, а не причин заболеваний. Может быть в этом виноваты мы сами. Ведь гораздо проще выпить жаропонижающее при гриппе, чем постоянно есть лук и чеснок; вырвать больной зуб тоже удобнее (хоть и больнее), чем навсегда отказаться от сладостей. Кажется, что стоит только избавиться от источника боли или неудобств, то хворь больше не вернётся.

Взять, хотя бы онемение рук по ночам. Такое явление наблюдается в основном у женщин, и очень часто у беременных женщин. Чем же только не рекомендуется лечить такой недуг! Медные проволочки вместо браслетов, шерстяные нитки, растирать водкой с перцем (есть ещё вариации с чесноком и огурцами). Консервативная медицина может даже операцию предложить. Но в чём кроется проблема ночного онемения рук? Или руки затекли от однообразной позы, или шейный остеохондроз. От остеохондроза помогают избавиться подушка-валик, ортопедический матрац и сон на спине.

Бывают случаи, что руки немеют у тех, кто занят однообразной ручной работой (музыканты и компьютерщики). Их болезнь лечится ещё более страшным методом – зарядка для кистей. Но ведь так тяжело периодически вращать кистями или сжимать их в кулаки. Лучше дождаться, когда атрофируются мышцы большого пальца (при этом активно поглощая солёную и острую еду, чтобы и хрящам тоже досталось на орехи). Потом провести операцию и начать всё сначала.

Ещё одна болезнь, которая и болезнью-то не является – свист в ушах. На самом деле это сигнал о уже полученной болезни чего-угодно (проблемы с сердцем, давлением, травмы позвоночника или шеи, отиты и опухоли, родовая травма, старость, наконец). Конечно, шум в ушах очень раздражает и вызывает депрессию. Вот и прибегают люди к лечению уха, хотя болезнь находится не всегда в нём. Может проще музыку потише сделать, чем потом слуховой аппарат покупать? Я не отрицаю того, что человек, страдающий пороком сердца, нуждается в регулярных операциях, или больной остеохондрозом – в терапии. Но, если человек и курит, и пьёт алкоголь (пусть даже умеренно, по праздникам), объедается нездоровой едой, часами просиживает перед громким телевизором, а потом жалуется на ушной свист – вот тут я в недоумении развожу руками. А чего же ещё было ожидать? Не во всех случаях болезнь возникает на ровном месте.

Но стариков мне жалко. Их проблемы с ушами и слухом медицина не решит, как впрочем и другие возрастные слабости. Жалко и женщин, особенно тех, которые стремятся забеременеть и родить. Нет, не за их стремления жалко, а за то, как некоторые врачи с ними обходятся. Не хочу клеветать на всех, но лично моей жене угрожали срывом беременности каждые две-три недели лишь на том основании, что ей уже за тридцать. Кучу химии назначили, хотя при смене гинеколога обнаружилось, что надо было всего лишь подольше гулять на свежем воздухе!

Как я восхищаюсь теми женщинами, которые стремятся забеременеть, даже если уровень их гормонов не позволяет этого. Только не всегда мне понятно, почему уже беременным назначают некоторые гормональные средства. Например, отзывы о Дюфастоне пестрят благодарностями за нормализацию цикла. Но зачем прописывать это лекарство беременным, хотя даже на аннотации указано, что этого не следует делать? Ещё больше меня поражает тот факт, что некоторые врачи рекомендуют Дюфастон беременным пить просто так, для профилактики. Для профилактики лук фрукты с овощами надо есть и зарядки делать.

Вот так и получается в нашей жизни, что сталкиваясь с проблемой люди привыкли избавляться от симптомов, будь то затёкшие руки или аномалии со слухом. А не имея проблем – создают их (хотя бы для беременных).

С уважением, Семен Аркадьев.



Смотрите также: