Главная / Разное о здоровье / Уповая на ботокс

Уповая на ботокс

09.02.2011г.

Все люди стареют по-разному. Кто-то словно усыхает, испещрённый говорящими о собственных мимических привычках морщинах. Кто-то – наоборот, расплывается, словно разжижаясь, и теряет всякие человеческие очертания. Кто вам симпатичней – сухощавый старик или заплывший жиром дед, сухопарая старуха или разжиревшая масса, едва передвигающая собственное тело? Очевидно, большинство людей, оказавшись перед таким жестоким и однозначным выбором, предпочтут лишнему весу худобу. И это – несмотря на морщины. Причина проста: ведь каждому известно, что к пожилому взрасту здоровьем хвастаться не приходится, а полные люди гораздо чаще страдают недугами, чем худые. Но, к счастью, жизнь не столь категорична, как поставленный вопрос, и всегда предлагает бесчисленные варианты. Варианты, сортировкой и подбором которых под свои вкусы можно заниматься благодаря здоровому образу жизни, эстетической медицине и пластической хирургии. Скажем, возрастные пигментные пятна, столь красноречиво говорящие о возрасте, сводит на нет фотоомоложение.

Если же человек в буквальном смысле стал терять с возрастом форму, расплываясь то в бёдрах, то на животе, то липосакция бёдер или липосакция живота легко вернёт его телу правильные контуры. Но вот беда: какой бы фигурой ни обладал вступающий в пожилой возраст человек, независимо от веса и формы тела, его кожа, в конце концов, обезображивается морщинами, с потрохами выдавая об истинный возраст своего обладателя. Происходит это по нескольким причинам, две из которых ярко проявляются у любого человека.

Первая – это сухость дермы, провоцируемая ухудшением микроциркуляции влаги в коже. Вторая – морщины на мышечных складках, в тех местах, где коже, плотно пригнанной к подкожной мышце, постоянно приходится сморщиваться. Если для решения первой проблемы применяются различного рода гидродренажные методики, восстанавливающие естественную циркуляцию жидкостей и стимулирующие регенеративные процессы, то для решения второй – необходимо воздействие не на кожу, а не прилегающие мышцы. Для этого применяется ботокс.

Инъекции ботулотоксина действуют расслабляющее на мимические мышцы, которые за долгие годы эмоциональной эксплуатации избороздили лицо сеткой своеобразных оврагов и каньонов, которые постепенно перестают разглаживаться и вызывают морщины на коже. Суть метода заключается в блокаде рецепторов этих мышц, передающих на них команду к сокращению. За несколько дней овраги и каньоны превращаются в долины и плоскогорья, и мимические морщины полностью пропадают или существенно сглаживаются.



Смотрите также: