Главная / Медицинская рентгенотехника / Противорадиационная защита / Организация работы рентгенологического кабинета (Фотолаборатория)

Организация работы рентгенологического кабинета (Фотолаборатория)

20.07.2010г.

Фотолаборатория должна располагаться в непосредственной близости от процедурной. Обычно она состоит из двух помещений: темного — для фотохимической обработки рентгенографической пленки, зарядки и разрядки кассет — и светлого — для окончательного промывания, сушки и дальнейшей обработки снимков (маркировка, упаковка в конверты и пр.).

В обоих помещениях необходимо иметь «сухой» стол, который устанавливают на некотором расстоянии от места фотообработки и промывки пленок с тем, чтобы избегать попадания брызг растворов и воды на пленку и усиливающие экраны. Стол для зарядки кассет должен иметь отделение для хранения рабочего запаса рентгенографической пленки, а также полку для кассет, которые устанавливают вертикально в специальных гнездах. Над этим столом укрепляют фонарь с неактиничным освещением.

В настоящее время многие фотолаборатории оснащаются сушильными шкафами и проявочными машинами. До помещения пленки в сушильный шкаф нужно дождаться, чтобы с нее полностью стекла вода.

В противном случае в процессе сушки на пленке могут образоваться полосы. Проявочную машину устанавливают в светлом помещении с таким расчетом, чтобы «окно» для пленки, расположенное на задней ее стенке, примыкало к темному помещению, где экспонированную пленку вынимают из кассеты и помещают (через «окно») в проявочное устройство машины, в которой происходит химическая обработка пленки.

В крупных больницах рентгенологическая работа в настоящее время обычно организуется на базе центрального рентгенологического отделения с автономными кабинетами в некоторых лечебных и приемном отделениях. Помимо кабинетов для общих исследований и для снимков, в таком отделении имеются специализированные кабинеты для исследований желудочно-кишечного тракта, органов грудной клетки, бронхологический, урологический, ангиографический и пр.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: