Главная / Медицинская рентгенотехника / Противорадиационная защита / Организация работы рентгенологического кабинета (Мощность и техническое оснащение рентгенологического отделения)

Организация работы рентгенологического кабинета (Мощность и техническое оснащение рентгенологического отделения)

20.07.2010г.

Мощность и техническое оснащение рентгенологического отделения (кабинета) прежде всего зависят от коечной емкости лечебного учреждения. В небольших больницах и поликлиниках рентгенологические исследования обычно проводятся в одном кабинете, состоящем из процедурной, комнаты управления (пультовая) и фотолаборатории.

Процедурная в таких случаях бывает универсальной: в ней могут проводиться рентгеноскопия, рентгенография и различные специальные методики рентгенологического исследования (бронхография, холецистография, урография и пр.). Большей частью работа ведется поочередно на двух штативах: универсальном и штативе для снимков. Иногда же все исследования проводят последовательно на одном универсальном штативе.

Комната управления служит для организации защищенного от рентгеновского излучения рабочего места рентгенолаборанта, осуществляющего дистанционное управление рентгеновским аппаратом.

Между процедурной и комнатой управления обычно имеется защищенное просвинцованным стеклом смотровое окно, которое располагается в стороне от первичного пучка излучения с таким расчетом, чтобы рентгенолаборант мог наблюдать за больным во время съемки.

Проход больных через пультовую не допускается. В комнате управления иногда размещают пульты управления рентгеновских аппаратов двух расположенных друг против друга (разделенных комнатой управления) процедурных. Такая планировка весьма удобна. Однако даже в этих условиях рентгенолаборанту запрещается обслуживать одновременно два рентгеновских аппарата.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: