Перевязка одного обожженного

11.01.2017г.

Перевязка одного обожженного, особенно при распространенных поражениях, должна проводиться несколькими медицинскими работниками, так как при этом почти всегда возникает необходимость приподнять больного или его конечность для наложения и фиксации повязок. Обычно в ней участвуют врач, «нестерильная» медицинская сестра и санитарка. Все они до начала перевязок надевают нестерильные резиновые перчатки. Этим заканчивается подготовительный этап работы непосредственно в перевязочный день. После того как больного привезли на каталке и переложили па перевязочный стол, разрезаются бинты, тесемки контурных повязок и постепенно снимаются все слон повязок.

Последний слой марли, непосредственно прилегающий к раневой поверхности, нужно снимать особенно осторожно и бережно, так как грубое его отделение от раны резко болезненно, сопровождается кровотечением, травмирует эпителий заживающих участков. Первые две перевязки после кожной пластики, а в особенности — первая после операции, должны осуществляться наиболее бережно и аккуратно, так как вместе с повязками могут легко отойти пересаженные трансплантаты, не имеющие еще прочной связи с подлежащими тканями. Перевязка начинается с разрезания фиксирующих бинтов и снятия верхних слоев повязки. Непосредственно прилегающие к ране слои марли обильно смачиваются любым стерильным раствором (фурацилина, новокаина, изотоническим раствором поваренной соли).

После этого осторожно послойно удаляются марлевые салфетки, прикрывающие трансплантаты. Необходимо следить за тем, чтобы вместе с последним слоем повязки не «оторвать» кожные трансплантаты от их ложа. Как только замечено отхождение пересаженной кожи (сопровождается появлением капель крови на дне раны), лоскут должен быть пинцетом отделен от марли и вновь уложен на раневую поверхность. Начиная с 3—4-й перевязки там, где были пересажены трансплантаты в виде «марок», пинцетом удаляется бумага, на которую они были наклеены. Эта манипуляция также должна проводиться осторожно, чтобы вместе с бумагой не отделить от ложа кожные лоскуты. Поэтому, если бумага не снимается свободно, ее лучше оставить до следующих перевязок.

На каждой перевязке после снятия всех повязок раны между трансплантатами, а также сами кожные лоскуты обрабатываются перекисью водорода и аккуратно высушиваются сухими стерильными салфетками или тампонами, после чего на них накладываются салфетки или ватно-марлевые повязки, пропитанные раствором антисептиков. При обширных кожных пластиках первые перевязки после операции лучше проводить под наркозом.

Тактика местного лечения несколько изменяется при развитии осложнений в послеоперационном периоде. Повышение температуры тела, обильное промокание повязок гноем с неприятным запахом, усиление болей являются признаками воспаления в области раны и частичного или полного отторжения пересаженных лоскутов. При появлении таких симптомов, независимо от срока, прошедшего со дня операции, необходимо сразу же сделать перевязку. После снятия повязок надо удалить отторгшиеся и омертвевшие участки ауто- и аллокожи, тщательно обработать рану перекисью водорода, высушить ее салфетками и закончить перевязку наложением влажно-высыхающих повязок с антисептическими растворами. Больных с развившимися воспалительными явлениями в области ожоговых ран целесообразно перевязывать более часто, иногда ежедневно, до исчезновения признаков нагноения.


«Лечение ожогов и отморожений»,

Л.Б.Розин, А.А.Баткин, Р.Н.Катрушенко



Смотрите также: