Анамнез

15.10.2010г.

Мужчина, 41 года, все время до настоящего заболевания чувствовал себя здоровым, был энергичным, хорошо и много работал, испытывал одышку только при быстрой ходьбе. Это обстоятельство не обязательно указывает на заболевание сердца потому, что больной, по профессии бухгалтер, вел сидячий образ жизни и сердечнососудистая система не тренировалась. Но вот появилось какое-то заболевание, скорее напоминающее гриппозное: кашель, насморк и повышенная температура.

Однако от обычного течения гриппа оно отличалось тем, что сопровождалось резкой одышкой, которая не давала больному даже лежать.

Что же это могло быть? Если это обычный катар, который часто сопутствует гриппу, то он не сопровождается такой одышкой; если же катар опускается по бронхам вниз и вызывает так называемый капиллярный бронхит, то может обусловить одышку и без поражения сердца Правда, обычно это состояние сопровождается еще резким кашлем. Но дело в том, что через 10 дней больной почувствовал себя хорошо и даже приступил к  работе, однако полного выздоровления не было. Такое течение малохарактерно для капиллярного бронхита, продолжающегося значительно дольше.

В начале сентября (через 10—12 дней) снова усилилась одышка, присоединились носовые кровотечения. С этого времени уже больной не мог работать. Все время беспокоили одышка и сердцебиение; в конце ноября он поступил к нам в клинику. Здесь повторилось обильное носовое кровотечение.

Таким образом, на первый план выступает одышка, из-за которой больной вынужден все время сидеть. Такое состояние характерно для выраженного расстройства газообмена. Особенность течения в данном случае заключается в том, что расстройство началось сразу тяжело, и это заставляет думать о каком-то остром влиянии на работу сердца. Началось, несомненно, инфекцией. Наиболее вероятными инфекциями в таких случаях могут быть пневмония (крупозная или гриппозная) или вирусный грипп.

О крупозной пневмонии не может быть и речи: для нее нет данных в анамнезе, да и ни одного типичного симптома тоже нет. Можно было думать о капиллярном бронхите. Но, вопервых, у взрослых (в мирное время) он встречается крайне редко И непонятно почему так долго и волнообразно течет процесс то как будто стихает, то снова укладывает больного в постель.  Вообще, если говорить о природе начальной инфекции, то главное заключается не в ее природе, а в том, что с первого момента она отразилась на сердечной деятельности.

Вероятнее всего, речь идет о какой-то инфекции, которая, по существу, тянется до сих пор и пагубно отражается на работе сердца. Указаний на заболевание сердца в прошлом (старый порок) нет, так как никаких сердечных жалоб не было, а больному уже 41 год. Значит, можно думать, что основные симптомы обусловлены наступившей слабостью сердечной мышцы. Слабость эта развилась вскоре после начала заболевания есть основания полагать, что она явилась осложнением перенесенной в первые дни инфекции.

Следует принять во внимание, что больной всегда был полный, любит много есть, пить пиво, следовательно, постоянно перегружал работу сердца.

Это могло, конечно, привести к легкой ранимости мышцы сердца, и гриппозная инфекция, которая, вероятнее всего, была у больного, привела к поражению мышцы сердца, так как некоторая подготовленность для такой возможности была. Наступившие носовые кровотечения могут свидетельствовать и о поражении сосудистого аппарата.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: