Главная / Гигиена / Гигиена труда / Искусственное освещение промышленных предприятий

Искусственное освещение промышленных предприятий

17.06.2010г.

Искусственное освещение промышленных предприятий в зависимости от основных особенностей своего устройства может быть общим и комбинированным. Первое из них имеет задачей создание более или менее равномерной освещенности по всему помещению, а второе — преимущественное освещение рабочих мест (рабочих поверхностей).

По существующему законодательству соответствующие нормативы основываются на учете точности зрительной работы по размеру рассматриваемой детали, характеру фона и его контраста с объектом различения. В указанном отношении все производственные процессы разделены на 5 разрядов — от наивысшей до малой точности. При этом предусматривают минимальную освещенность на условной плоскости 0,8 м от пола и минимальную цилиндрическую освещенность на уровне 1 м. Последняя представляет собой новый количественный показатель, характеризующий степень насыщенности помещения светом, что, конечно, более полно оценивает световую обстановку, так как он учитывает отражающие свойства окружающих поверхностей.

Кроме цилиндрической освещенности, используется и другой новый критерий — показатель дискомфорта, ограничивающий слепящее действие осветительных установок в виде ощущения неудобства и напряженности, возникающего от неравномерного распределения яркости в освещаемом помещении. Следует подчеркнуть, что ныне действующие нормативы рассчитаны на применение газоразрядных (люминесцентных) ламп.

При использовании же ламп накаливания допускается снижение данных нормативов примерно в два раза, например при норме 100 лк достаточна освещенность в 50 лк, при 150 лк — 75 лк и т. д. Таким образом, принципы рационального устройства любой системы искусственного освещения требуют создания в производственных помещениях достаточной и равномерной освещенности.

При обычных лампах накаливания это достигается правильным выбором числа и порядка размещения светильников, под которыми понимаются источники света, заключенные в осветительную арматуру.

В зависимости от характера распределения светового потока они разделяются на светильники прямого, рассеянного и отраженного света. Первые из них рекомендуется применять в цехах с темными (закопченными) стенами и потолками или загроможденных громоздким оборудованием. В настоящее время различного типа арматура выпускается и для люминесцентных ламп, в частности для общего освещения бесфонарных цехов с повышенным содержанием в воздухе пыли и газов рекомендуются светильники ВОД-1.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: