Главная / Гигиена / Гигиена труда / Производственное освещение

Производственное освещение

17.06.2010г.

Важнейшим элементом благоустройства промышленных предприятий является система естественного и искусственного освещения, удовлетворяющая всем гигиеническим требованиям. Это обеспечивает не только наилучшие условия для органов зрения и самочувствия работающих, но и способствует повышению производительности труда. Напротив, нерациональная система может стать причиной некоторых нарушений здоровья и увеличения производственного травматизма.

Связь между освещенностью места работы и основными функциями глаза, прежде всего, установлена для контрастной чувствительности (восприятие разницы яркостей двух смежных предметов) и остроты зрения (различие мельчайших деталей).

Большое значение интенсивность освещения имеет также для скорости зрительного восприятия и устойчивости ясного видения, т. е. длительности четкого различения рассматриваемой детали. Наконец, положительное влияние высокой освещенности отмечается и для аккомодации — способности наших органов зрения приспосабливаться к изменению расстояния до рассматриваемых предметов. Таким образом, одним из основных гигиенических требований к производственному освещению служит создание достаточной освещенности на рабочих поверхностях.

Другим важнейшим условием является его равномерность и постоянство в отношении резкой разницы между яркостью данной поверхности и окружающего пространства, а также отсутствия теней и блескостей в поле зрения работающего. Эта равномерность освещенности определяет собой постоянство уровня адаптации, значительно нарушающей зрительную функцию глаза.

Достаточно сказать, что приспособление к меньшей яркости (темновая адаптация) требует для своего полного завершения 40 — 50 мин, а к большей (световая адаптация) — 3 — 10 мин. Однако особенно значительное понижение чувствительности световоспринимающих элементов сетчатки может вызывать блескость, под которой понимают очень большую (слепящую) яркость, вызывающую явление слепимости.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: