Главная / Гигиена / Гигиена труда / Мышьяк и его соединения (интоксикация мышьяковистым водородом)

Мышьяк и его соединения (интоксикация мышьяковистым водородом)

16.06.2010г.

Специального рассмотрения требует интоксикация мышьяковистым водородом, который представляет собой тяжелый, бесцветный газ с чесночным запахом, образующийся при воздействии на металл загрязненных мышьяком технических кислот.

Проникая в организм через дыхательные пути, он может вызывать весьма опасные отравления, так как является сильнейшим ядом гемолитического действия. Первые симптомы острой интоксикации мышьяковистым водородом обычно отмечаются через 3 — 8 ч после его воздействия на организм. По окончании латентного периода у пострадавшего наблюдаются явления общего недомогания, слабость, головные боли и сильная рвота.

В дальнейшем прогрессивно нарастают симптомы малокровия и гемолитической желтухи, причем в тяжелых случаях количество эритроцитов может снижаться до 1 млн. и меньше, а содержание гемоглобина — до 10 — 15%. Одновременно у больного отмечаются изменение окраски кожных покровов и склер, болезненное увеличение печени и селезенки и выделение темной (кровавой) мочи.

В терминальной стадии отравления возможно развитие почечной недостаточности и уремии в связи с закупоркой почечных канальцев гемоглобином и продуктами его распада. В более легких случаях интоксикации ее проявления могут ограничиться симптомами общего недомогания и легкой желтухой, причем постановка диагноза облегчается при обнаружении в моче эритроцитов и мышьяка.

При длительном воздействии незначительных концентраций мышьяковистого водорода возможно развитие хронического отравления. При этом может наблюдаться прогрессирующая анемия, симптомы общего недомогания, сильное исхудание, нервные расстройства (типичные для мышьяка), зудящие кожные сыпи, мелкоточечные кровоизлияния и т. д.

Из специфических мер профилактики указанных отравлений необходимо выделить проведение систематического контроля за содержанием мышьяка в кислотах и металлах, использование электролитических способов обработки последних, обеспечение надлежащей вытяжки при травлении металлов и др. При этом следует обеспечивать постоянный анализ воздуха на содержание мышьяковистого водорода, концентрация которого не должна превышать 0,3 мг/м3.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: