Выяснение интимных механизмов, лежащих в основе нейрогеннообусловленных поражений печени

10.03.2011г.

Для выяснения интимных механизмов, лежащих в основе нейрогеннообусловленных поражений печени и поджелудочной железы, был проведен фармакологический анализ с применением нейротропных средств различного типа действия.

Были использованы центральные нейроблокаторы — барбитураты и метамизил, ганглиоблокатор гексоний, периферический холинолитик атропин и адренолитические средства — пресинаптические симпатолитики орнид и октадин, аадреноблокаторы симпатолитин и феноксибензамин, радреноблокатор пропранолол.

Были также испытаны прекурзор биосинтеза норадреналина 1-ДОФА и стимулятор энергетических процессов этимизол.

О степени повреждения изучаемых органов судили по морфологической картине и по содержанию гликогена в печени или креатинфосфата в поджелудочной железе.

Выполненные опыты показали, что нейроблокаторы предупреждали развитие дистрофических явлений в ткани исследуемых органов. При этом наиболее эффективными оказались ганглиоблокатор гексоний и средства, прерывающие адренергическую медиацию нервных импульсов.

Судя по проведенному фармакологическому анализу, влияние чрезвычайных воздействий на печень и поджелудочную железу осуществляется преимущественно нервным путем.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: