Главная / Разное о здоровье / Записки доктора / Медицинское свидетельство о рождении: особенности оформления

Медицинское свидетельство о рождении: особенности оформления

15.04.2022г.

Новые возможности

Молодые мамочки сталкиваются с одной и той же проблемой — куда пристроить новорожденного, чтобы отлучиться на оформление документы? Процедура не отнимала много времени, но для этого нужно было ехать в ЗАГС, писать заявление, плюс очереди и прочие формальности. А кормить малыша нужно по часам — вот и возникла проблема на ровном месте. Теперь же государство пошло мамочкам навстречу, официально разрешив оформлять документ в режиме онлайн. Такая процедура сильно сокращает время на оформление, и молодой матери не приходится отлучаться.

Как оформить документ в режиме онлайн?

Единственное условие, которое должно соблюдаться при оформлении — это наличие согласия матери. Для того, чтобы сделать запрос, получателю можно использовать либо медицинскую информационную систему, либо государственную информационную систему. Важно и то, что медицинское свидетельство о рождении должно быть получено в течении одного рабочего дня с момента рождения ребёнка. Перечень подготовленных документов не велик. Новоиспечённой матери нужно предоставить СНИЛС и номер страхового полиса. Остальные документы вносятся в специализированную форму. Сюда входят паспортные данные и регистрация.

Медицинское свидетельство о рождении: особенности оформления

Порядок оформления

Перед тем, как приступить к процедуре, стоит обозначить круг учреждений, имеющих юридическую силу для оформления. В первую очередь, это то медицинское учреждение, где проходили роды либо та медицинская организация, которая оказывала помощь роженице. Если женщина рожала в частной клинике, то при наличии лицензии, она тоже может выдать документ. О том, как оформить медицинское свидетельство о рождении, можно найти сведения на любой из перечисленных выше информационных систем.

Особенности заполнения бланка

Чтобы заполнить медицинское свидетельство о рождении, скачать бланк не так сложно. Однако требования к правилам заполнения — очень высокие.

Медицинское свидетельство о рождении: особенности оформления

Среди основных числятся:

  • сокращения недопустимы, но заполнить можно печатным шрифтом;
  • исправления допускаются в количестве двух штук, но подпись «исправленному верить» и печать медорганизации обязательны;
  • наименование медицинского учреждения должно быть полным: от номера и даты выдачи лицензии до адреса;
  • обязательное указание ОКУД.

Важно и то, что документ может быть выдан не только родителям, но и их родственникам. Также допускается выдача медицинского свидетельства о рождении должностному лицу того медучреждения, где на данный момент находится ребёнок.



Смотрите также: