Главная / Разное о здоровье / Записки доктора / Современные методики восстановления зубного ряда

Современные методики восстановления зубного ряда

14.02.2022г.

Реставрация зубов один из типов восстановления зубов до их анатомически правильной формы, цвета, блеска и положения в пределах зубного ряда.

Однако, для такой операции есть свои показания.

Показания к восстановлению:

  1. Изменение цвета эмали (изменение оттенка);
  2. Деформирование зубов (изменение нормальной формы зубов);
  3. Появление промежутков между зубами;
  4. Травма, сколы зубов, трещины эмали.

В таких процедурах выделяют несколько методов:метод прямой реставрации зубов и непрямое (косвенное) восстановление.

Метод прямой реставрации зубов – метод, идеально подходящий для устранения незначительных дефектов или удаления передних зубов. Прямая реставрация выполняется за один сеанс(за исключением случаев, когда необходимо восстановить несколько зубов), что очевидно является большим плюсом.

Прямая реставрация предполагает использование фотополимеров, с помощью которых можно восстановить цвет и форму зубов, а также выровнять поверхность или скорректировать их положение внутри зубного ряда. С помощью этого метода также можно устранить нежелательные межзубные промежутки.

Говоря о непрямой реставрации, стоит сказать, что преимущественно используются коронки. Зубные вкладки изготавливаются из металлических сплавов, композитных материалов и керамики.

Основные виды непрямой реставрации зубов:

  • Установка Зубной Коронки

Установка коронок ни в коем случае не является современным прорывом в области реставрации зубов. Тем не менее, этот метод значительно продвинулся вперед и в наше время стал намного более совершенным. Самые популярные — металлокерамические (прочитать подробнее можно здесь: https://avantis3d.ru/patients/services/dentalprosthetics/cermet/). Чаще всего они устанавливаются на участках жевательных зубов, поскольку они могут эффективно выдерживать необходимые нагрузки.

Современные методики восстановления зубного ряда

  • Имплантация

Имплантаты — зубные протезы, которые имплантируются в костную ткань. Сегодня имплантация считается одной из самых сложных, но надежных процедур в области эстетической стоматологии.

Зубные имплантаты используются уже более десяти лет. Хотя в прошлом процедуры имплантации были слишком дорогими для большинства пациентов, в последнее время они стали гораздо более доступными. В то же время качество и эффективность используемых материалов только улучшились. Почти все имплантаты изготавливаются из инертного с медицинской точки зрения титана. Титан обладает необходимой прочностью на разрыв и биологической совместимостью, а также не вызывает аллергической реакции. Подробнее здесь: https://avantis3d.ru/patients/services/dentalprosthetics/.

  • Наращивание с помощью виниров

Виниры — это чрезвычайно тонкие пластины, изготовленные из керамического материала. Реставрация композитными винирами – один из самых популярных и лучших способов, характерный чрезвычайной прочностью. Средняя толщина составляет от 0,1 до 0,3 мм. Важно понимать, что во время установки зубы все еще могут подвергаться “стачиванию”, хотя и минимально.

Современные методики восстановления зубного ряда

После установки винира зубы выглядят максимально привлекательно и естественно. Однако этот вид реставрации очень дорогой.



Смотрите также: