Главная / Разное о здоровье / Записки доктора / Когда стоит обратиться к ортодонту?

Когда стоит обратиться к ортодонту?

05.02.2022г.

Причины неправильного прикуса

Когда прилежание верхней челюсти по отношению к нижней отклоняется от нормы, нагрузка на все элементы зубного ряда начинает распределяться неправильно. Отсюда возникает множество нежелательных последствий: от более быстрого истирания зубной эмали до проблем с пищеварением. Неправильный прикус может сформироваться в силу наследственных факторов. Если в роду были личности с похожей проблемой, то не исключено повторение генетической программы. Привычка грызть карандаши и ручки, а также злоупотребление пустышкой в детском возрасте, также могут привести к нежелательным последствиям. Травмы, хронические заболевания носоглотки и даже некорректное положение во время сна — всё это может спровоцировать патологию.

Куда обращаться?

Самым первым звоночком о неправильном положении челюстей считается кариес. Если почти каждый зуб поражён кариесом, а за лечением одной кариозной полости следует новое, тогда нужно срочно обратится к опытному ортодонту по адресу https://cosmeticdent.ru/uslugi/ortodontiya/. Здесь используют только самые новые методики, которые, в отличии от брекет-систем, позволяют привести позиции челюсти к норме, абсолютно незаметно для окружающих. Если не лечить проблему, тогда человек может пострадать от её последствий.

Когда стоит обратиться к ортодонту?

Как определить наличие проблемы?

  1. Эстетика. При неправильном прикусе в первую очередь страдает внешний вид зубного ряда. Если у человека часто наблюдаются сколы и трещины на зубах, а зубной камень и налёт стали нормой жизни, тогда процесс смещения челюстей уже начался, и его необходимо срочно остановить.
  2. Разрушаемость. Когда человек стал замечать, что эмаль зубного ряда стала стираться всё быстрее, тогда ему в срочном порядке необходимо обратится к врачу. Особенно в тех случаях, когда нет недостатка в поступлении минеральных веществ. Повышенная нагрузка увеличивает скорость истирания, а значит в скором времени можно лишиться родного зуба, вместе с корнем.
  3. Зубы мудрости. Такой симптом больше актуален для взрослых людей. Если прорезывание зуба мудрости затруднено, то они могут начать свой рост вбок. Это спровоцирует сдвиг остальных зубов. Если стало очевидно, что зубы мудрости уже должны появится, но этого так и не произошло, тогда в срочном порядке нужно бежать к опытному ортодонту. Возможно, что ещё не поздно предупредить развитие неправильного прикуса удалением зубов мудрости.



Смотрите также: