Главная / Разное о здоровье / Записки доктора / В чем заключается наркологическая помощь

В чем заключается наркологическая помощь

08.02.2022г.

Многодневный запой – это явный признак развивающейся алкогольной зависимости. Действовать необходимо незамедлительно. Не нужно терпеть аморальное поведение родственника и ждать, когда он прекратит возлияния. Запой может длиться несколько дней, недель и даже месяцев, пока у человека не закончатся ресурсы, за которые можно приобрести выпивку.

Что делать если родственник пьет

При проявлении первых же симптомов алкогольной зависимости необходимо обращаться к специалистам, которые подскажут, как следует поступать в данной ситуации. Это можно сделать в наркологической клинике или на сайте https://lechenie-alko-chelyabinsk.ru/narkolog-na-dom/narkologicheskaya-pomosch/.

При многодневном запое можно вызвать нарколога на дом.

В чем заключается наркологическая помощь

Доктор приедет на машине без опознавательных знаков, инкогнито, и сможет на дому:

  • привести человека в чувство;
  • поставить очистительную капельницу;
  • провести мотивационное интервью;
  • устранить симптомы похмелья;
  • скоординировать действия родственников;
  • оказать им моральную поддержку.

Нарколог надом – это оптимальное решение при запоях. Услуга доступна в круглосуточном режиме 7 дней в неделю.

Как происходит отрезвления на дому

Детоксикационные мероприятия включают постановку глюкозо-солевых капельниц. Лекарственный раствор попадает непосредственно в кровоток и улучшает качество крови, уменьшает ее вязкость, что снижает риск тромбообразования, развитие инсульта или инфаркта. Дополнительно,в зависимости от симптоматики алкогольной интоксикации,к лекарственному раствору могут добавляться витамины, микроэлементы, гепатопротекторы, кардиопротекторы, седативные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы, обезболивающие и противоэпилептические средства.

Точную дозировку и состав капельницы выбирает нарколог, с учетом состояния больного, стажа зависимости, длительности запойного состояния, имеющихся в анамнезе хронических патологий. Не нужно заниматься самолечением и пытаться прекратить запой в домашних условиях без привлечения специалиста. Это чревато большими рисками осложнения психического и физического здоровья.

В чем заключается наркологическая помощь

Специалист сможет правильно прервать запой, без риска алкогольного делирия, убедить человека лечиться от алкогольной зависимости, что существенно, так как в большинстве случаев многие пьющие люди не признают наличие у них проблемы и заболевания. При возникновении серьезных осложнений после выведения из запоя, зависимый должен быть госпитализирован в специализированный стационар, где ему будет оказана необходимая медицинская помощь и обеспечено круглосуточное наблюдение.



Смотрите также: