Главная / Разное о здоровье / Записки доктора / Краниосакральная терапия: особенности и преимущества

Краниосакральная терапия: особенности и преимущества

05.02.2022г.

Что такое краниосакральная система?

Если, кто не знал, в организме человека есть особая конструкция, которая несёт ответственность за выработку, циркуляцию и обратное всасывание спинномозговой жидкости. И всё это происходит внутри краниосакральной системы. По факту, это динамическая структура, которая задаёт ритм центральной нервной системы. Элементы этой системы совершают ритмико-механические движения, что позволяет создавать необходимую микрофлору и среду для нормального функционирования ЦНС. Эти движения называются первичным дыханием, и для непосвящённых в особенности человеческой физиологии граждан, оно незаметно!

Но если ритм нарушается, то колебательные движения системы дают сбой. Это мгновенно влечёт за собой нарушения во многих других органах, что касается не только опорно-двигательного аппарата, где спинномозговая жидкость играет основную роль. Страдает иммунная система, эндокринная, а также все внутренние органы. Дабы избежать этого, нужно обратится к такому направлению, как краниосакральная терапия. Это — одна из самых эффективных методик остеопатии, основанная на активации собственных ресурсов организма, путём мягкого контактного воздействия на кости черепа.

Краниосакральная терапия: особенности и преимущества

Специфика и преимущества

  1. Принципы КСТ. Специалисты активируют не только внутренний потенциал человека, но и включают когнитивно-регулятивные составляющие. Одно невозможно без другого, из чего вытекает следующий принцип. Врач-остеопат должен понимать взаимосвязь всех структур телесных органов, а также их функционал. Отталкиваясь от принципа единения тела и духа, специалисты по КСТ работают не только с телом, но и с психоэмоциональным состоянием пациента.
  2. Показания. Любые дисфункции психосоматического характера и депрессивные расстройства легко ликвидируются с помощью инструментов КСТ. Детям такая терапия показана в тех случаях, когда малыш страдает от задержки развития или логопедических отклонений. Также остеопаты работают с лёгкими формами ДЦП у детей и последствиями послеродовых травм. Стрессовые состояния у взрослых, а также синдром хронической усталости являются самыми распространёнными показаниями к КСТ.
  3. Сильные стороны методики. Первое, что отмечают пациенты — это неинвазивность. Человек не испытывает болезненных ощущений, а врачи не нарушают целостность мягких тканей. Результаты видны уже после первого сеанса, и это при том условии, что возрастных ограничений нет.

Краниосакральная терапия: особенности и преимущества



Смотрите также: